Непрекращающаяся серия судебных разбирательств, инициируемых лидером орловского ОГФ Георгием Саркисяном против УВД, ознаменовалась еще одним решением суда. 29 августа Советский районный суд Орла удовлетворил жалобу активиста ОГФ по признанию незаконной принудительную дактилоскопическую регистрацию сотрудниками милиции и обязал УВД уничтожить незаконно полученную дактилоскопическую информацию с предоставлением соответствующего акта ликвидации. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Жалоба рассматривалась Советским судом уже во второй раз. Первым решением суд отказал в удовлетворении жалобы, однако областной суд вернул дело на новое рассмотрение.

Как сообщил корреспонденту Собкор®ru сам Саркисян "пальчики ему откатали" сотрудники спецприемника для административно задержанных, где он в период с 25 ноября по 5 декабря 2007 года содержался в результате провокации, устроенной милицией после его возвращения из Москвы с "Марша несогласных". Когда Саркисян ночью возвращался с поезда домой, неизвестный человек спровоцировал драку, через несколько минут появились милиционеры и задержали активиста ОГФ. Якобы избитый скрылся и не появлялся ни в милиции, ни в суде, когда Саркисяну было определено наказание в виде десяти суток административного ареста.

Напомним, что Ленинский суд в разных производствах уже признал жестоким обращением непредоставление Георгию Саркисяну в течении двух суток пищи; его содержание в камере без дневного света. Ему была выплачена компенсация за моральный вред в сумме 3 тысяч рублей Представитель заявителя, орловский правозащитник Дмитрий Краюхин считает, что милиция, должно быть, не раз пожалела, что устроила эту провокацию: Саркисян "затерроризировал" милицию своими исками. Поэтому, по мнению Крвюхина, он смело может претендовать на звание не экстремиста, а террориста.

Между тем, из Европейского суда по правам человека Саркисяну и Краюхину пришел запрос о представлении документов про провокациям, устроенным против них сотрудниками милиции в конце 2007 года.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter