Благовещенский городской суд 29 августа приговорил к одному году колонии-поселения природозащитника Романа Елизова, студента одного из Благовещенских вузов, делегата конференции "Другая Россия", активного участника всех уличных протестных акций, проводимых амурским ОГФ и экологическими организациями, член амурского экологического клуба "Улукиткан", защищающего права коренных народов Севера. Как сообщил кореспондент Собкор®ru, Роман осужден за "экстремистскую деятельность".

Дело вело следственное управление прокуратуры по Амурской области. природозащитник обвинялся в изготовлении на домашнем компьютере материалов "экстремистского содержания" и осужден по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Газета "Думать по-русски", три номера которой было изготовлено и растиражировано Романом на принтере, была запрещена судом и внесена в федеральные "черные списки" экстремистских изданий. Один из номеров газеты был посвящен журналистскому расследованию, завершившемуся отменой Верховным судом России решения Амурского областного суда от 19 июля 2007 года о ликвидации границ Благовещенского заказника (Дело N 59-Г07-20).

Роман Елизов был взят под стражу в зале суда после оглашения приговора и под конвоем препровожден в следственный изолятор Благовещенска, где будет ожидать решения кассационной инстанции на его апелляцию. Желающие оказать помощь Роману могут обращаться к координатору ОГФ по Амурской области Калининой Наталье через контакты: grus01@yandex.ru либо по телефону 89098957807

Напомним, что следователи заявили, что содержание статей в газете "Думать по-русски" указывает на "осознанное стремление воздействовать на сознание читателей, направить их речемыслительную деятельность в направление вражды и ненависти к правительству, президенту России, представителям других национальностей, затронуть острые социальные проблемы современного российского общества, возбудить у русских чувство ущемленности и оскорбленности. Следователи усмотрели во всех трех номерах газеты словосочетания и фразеологические обороты, которые "являются явными и скрытыми призывами к межнациональной вражде и ненависти с целью натравливания русских на нерусских".

Калашников Альберт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter