Россия присоединит Южную Осетию в течение нескольких лет или даже раньше. Об этом 29 августа заявил председатель парламента Знаур Гассиев, сообщает Associated Press.

По словам Гассиева, такой позиции придерживаются президент России Дмитрий Медведев и глава Южной Осетии Эдуард Кокойты, которые обсуждали будущее республики ранее на этой неделе. Вице-спикер югоосетинского парламента Тарзан Кокойты, как сообщает агентство, заявил, что Южная Осетия имеет право объединиться с Северной.

Официальных комментариев российских властей по этому поводу не поступало.

Ранее 29 августа Тарзан Кокойты сообщил, что Россия и Южная Осетия подпишут договор о размещении в республике российских военных баз. Как сообщает РБК, соглашение будет оформлено 2 сентября в Цхинвали.

С просьбой о размещении в ЮО российских военных баз к руководству России обратился президент республики Эдуард Кокойты на следующий день после того, как Россия объявила о признании независимости республики.

Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. До сих пор ни одна страна вслед за Россией не признала независимость этих республик. Большинство стран ЕС выступило с резким осуждением признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter