Грузия 30 августа отзовет своих дипломатов из России. Как сообщает "Новости-Грузия", заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 29 августа заявил, что его ведомство выполняет постановление парламента страны, единогласно проголосовавшего за разрыв дипломатических отношений с Российской Федерацией.

По словам Вашадзе, контакты между министерствами иностранных дел России и Грузии прекращаются. На территории России будет действовать лишь грузинское консульство. Оно продолжит работу, чтобы, как сказал грузинский министр по делам реинтеграции Темур Якобашвили, "не осложнить и без того сложную жизнь грузин в России".

МИД России выразил сожаление по поводу решения руководства Грузии. Официальные представители российского внешнеполитического ведомства отметили, что двум странам необходимо поддерживать дипломатические отношения.

Парламент Грузии постановил прервать дипотношения с Россией 28 августа на заседании, посвященном признанию Москвой Абхазии и Южной Осетии независимыми республиками. Парламентарии провозгласили эти республики оккупированными территориями, а российских миротворцев - незаконными вооруженными формированиями. 29 августа правительство Грузии аннулировало мандат российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии.

Ранее грузинская сторона заявила о существенном сокращении числа своих дипломатов в Росии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter