Политической ошибкой назвалполитолог Дмитрий Орешкин действия России в Южной Осетии и Грузии. Об этом он заявил 29 августа на пресс-конференции, посвященной оценке итогов российско-грузинской войны, сообщает корреспондент Собкор®ru. Эксперт предупредил, что "будет называть вещи своими именами" и "не станет утверждать, что в сосновом бору бананы растут". "Там растут шишки, и мы будем их получать", - сказал Дмитрий Орешкин. Эксперт перечислил все репутационные издержки участия России в грузино-осетинском конфликте. Во-первых, по его словам, российские миротворцы не справились со своей задачей в Южной Осетии, поскольку не предотвратили развязывание агрессии; во-вторых, ввод российских войск на территорию другого государства без санкции Совета Федерации является нарушением Конституции РФ.

В данном случае, по мнению Орешкина, понятна озабоченность Запада, который консолидированно выступил с осуждением действий России. Как утверждает эксперт, война уже привела к "расползанию" оружия по территории Кавказа, так как оружие свободно раздавалось ополченцами, и это будет способствовать только росту напряженности в регионе. В качестве ответных мер со стороны Запада, как считает политолог, следует ждать не экономических санкций, а активного поиска других поставщиков энергоресурсов. "Газопровод "Набукко", связывающий Среднюю Азию с Европой, будет построен во что бы то ни стало", - заявил эксперт.

В свою очередь директор Института политических исследований Сергей Марков обвинил США в развязывании войны в Южной Осетии. По его словам, "команда бомбить Цхинвал" была отдана конкретно из предвыборного штаба кандидата в президенты США, неокона Джона Маккейна. Этот военный конфликт американским неоконсерваторам необходим, как утверждает Сергей Марков, для того, чтобы остаться у власти. По его мнению, консерваторы боятся прихода демократа в Белый дом. "Так как в этом случае будет проведено расследование, и вскроются факты нарушения законодательства при организации вторжения в Ирак, в частности, со стороны вице-президента Дика Чейни", - сказал Сергей Марков.

Эксперт считает, что следствием войны в Южной Осетии является крах мирового порядка, а также моральный крах США и Европы, которые "поддерживали преступный режим Саакашвили". "Нам нужна нормальная архитектура, которая бы включала и систему международной безопасности", - заявил Сергей Марков. Исключительно опасной он назвал ситуацию на Украине, где "Запад растравливает гражданскую войну". По утверждению политолога, Ющенко тянет Украину в НАТО, но украинский народ против этого. При этом он исключил возможность новой "холодной войны", но весьма вероятным назвал "подъем русофобской волны".

Примеры русофобской риторики Запада привел директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский. "Россия — застойное православное болота", "ненормальная страна". Это, по его словам, самые мягкие выражения респектабельных западных СМИ, применение которых считается совершенно недопустимым в отношении других стран. Спада напряженности, как утверждает Павловский, не будет. Он полагает, что при этом Западу не удастся нанести ущерб российской экономике. "Изоляция для России — это скорее плюс, чем минус", - сказал кремлевский политолог. "Симпатичными" он назвал и угрозы заблокировать западные счета российским чиновникам, поскольку это, по его мнению, подтолкнет их заняться модернизацией России.

Положительно оценил участие России в войне с Грузией на стороне Южной Осетии и политолог Станислав Белковский. Он предполагает, что эпоха энергетической империи с ее бизнес-логикой, которой руководствовался экс-президент Владимир Путин, уходит. Энергичное отстаивание своих геополитических интересов — это, по его мнению, шанс избавиться от одиночества, в котором Россия находилась все последние годы.

Между тем накануне премьер-министр России Владимир Путин в интервью CNN заявил, что нападение Грузии на Южную Осетию было связано с выборами в Соединенных Штатах. По словам российского премьера, инициаторами войны стали республиканцы, целью которых было повышение рейтинга своего кандидата Джона Маккейна.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter