У здания администрации города Пензы 29 августа состоялся пикет, в котором приняло участие более сотни человек – представителей разных партий и движений, а также просто жителей города. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Акция была приурочена к очередной сессии пензенской Городской думы. Участники пикета вышли с требованием дать ответ на резолюцию общегородского митинга протеста против завышенного земельного налога, состоявшегося еще 2 августа.

Но сессия вдруг не состоялась – чиновники объяснили, что участников акции просто "ввели в заблуждение" по поводу даты ее проведения. Граждане потребовали, чтобы к народу вышел сам глава города – председатель пензенской городской Думы Иван Белозерцев, но он лишь согласился принять у себя делегацию от участников пикета.

Представители протестующих граждан вручили высокопоставленному лицу листы с 8,5 тысячами подписями против завышенного земельного налога и потребовали внести вопрос о пересмотре размеров этого побора на ближайшей сессии пензенской Городской думы. Белозерцев, в свою очередь, заверил участников акции, что он всей душой болеет за народ, живет его нуждами, а также пообещал выполнить требования протестующих и вынести вопрос о земельном налоге на повестку дня гордумы, чтобы люди "минимально пострадали".

Напомним, что в Пензе, где ставки местных налогов одни из самых высоких в России, земельный налог принят в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости, что значительно выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, а также в других регионах страны.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter