Россия не будет в изоляции из-за событий вокруг Южной Осетии и Абхазии, считает премьер-министр России Владимир Путин. Как сообщает РИА "Новости", об этом он 29 августа заявил в интервью немецкой телекомпании ARD.

"Я считаю, что страна - в данном случае Россия, которая может отстоять честь и достоинство своих граждан, защитить их жизни, исполнить свои международно-правовые обязательства в рамках миротворческого мандата, такая страна не будет в изоляции, чего бы не говорили в рамках блокового мышления наши партнеры в Европе, либо в Соединенных Штатах. На Европе и Соединенных Штатах мир еще не заканчивается", - сказал Путин.

"И, наоборот, если какие-то государства считают, что они могут пренебрегать личными, национальные интересами, обслуживая внешнеполитические интересы других государств, авторитет таких государств, чем бы они не объясняли свою позицию, будет снижаться. В этой связи, если европейские государства хотят обслуживать внешнеполитические интересы США, то они от этого, на мой взгляд, ничего не выиграют", - добавил российский премьер.

Он заверил, что Россия не стремится ни к какому обострению и хочет добрососедских, партнерских отношений со всеми.

Путин также предостерег Европу от действий в международной политике по указке США. Он напомнил о том, как стал "независимым" сербский край Косово.

Путин отметил, что в свое время была принята резолюция СБ ООН 1244, где говорилось про территориальную целостность Сербии. "Выбросили на помойку эту резолюцию, забыли про нее. Пытались извернуть - ее невозможно было извернуть никак - забыли напрочь. Почему? В Белом доме приказали - и все исполнили", - сказал премьер России.

"Если европейские страны так и дальше будут вести свою политику, то разговаривать о европейских делах нам придется с Вашингтоном", - сказал Путин.

Ранее 28 августа глава МИДа Франции Бернард Кушнер заявил, что ЕС введет санкции против России, однако не уточнил никаких деталей. Кроме того, Кушнер сообщил, что сама Франция не настаивает на введении мер экономического воздействия.

Напомним, большинство стран ЕС выступило с резким осуждением признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter