Администрация Буша готова при определенных условиях отменить ранее введенные против Белоруссии санкции. Как сообщил 29 августа ИТАР-ТАСС, об этом заявил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Роберт Вуд.

По его словам, перспективы дальнейшего развития американо-белорусских отношений обсуждались в рамках визита, который нанес в Минск 21-23 августа первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэвид Меркел.

Американский дипломат встретился, в частности, с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым и другими официальными лицами, представителями оппозиционных сил, в том числе Александром Козулиным, заявил Вуд.

Как он подчеркнул, "позитивные шаги Минска могут привести к существенному улучшению отношений между США и Белоруссией, включая отмену визовых и экономических санкций". "Заместитель помощника госсекретаря Меркел ясно дал понять, что большую важность в этом плане будет иметь проведение (в Белоруссии) парламентских выборов 28 сентября", - пояснил официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом он подтвердил, что Меркел на состоявшихся у него в Минске переговорах затрагивал и тему возвращения к полному комплектованию посольств двух стран. Весной этого года Белоруссия и США несколько раз "обменялись" высылкой дипломатов в связи с ростом напряженности в двусторонних отношениях.

Вуд уклонился от прямого ответа на вопрос о том, окажется ли возможное улучшение белорусско-американских связей под угрозой, если Минск вслед за Москвой признает независимость Абхазии и Южной Осетии. "Не думаю, что мы об этом будем думать хорошо", - признал сотрудник госдепартамента.

Он также добавил, что Меркел на прошедших у него в Минске консультациях настаивал на обеспечении "приемлемой" медицинской помощи гражданину США Эммануилу Зельцеру, приговоренного ранее в этом месяце судом в Белоруссии к трем годам лишения свободы за покушение на коммерческий шпионаж.

Напомним, ранее специальным указом президента Белоруссии Александра Лукашенко были помилованы бывший кандидат в президенты Республики Беларусь Александр Козулин, а также оппозиционеры Сергей Парсюкевич и Андрей Ким.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter