Ученый совет МГУ в пятницу, 29 августа, одобрил разделение философского факультета на собственно философское подразделение и самостоятельный факультет политологии, пишет газета "Коммерсант" в субботу. Деканом-организатором нового факультета назначен бывший завкафедрой общей политологии Андрей Шутов. По данным издания, его же кандидатура будет выдвинута и на выборы декана.

Как объяснил Шутов, факультет будет "вести фундаментальную подготовку в рамках классического университетского образования". Кроме того, по его словам, участие председателя Высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова в работе факультета "только приветствуется, так как "студентам необходимы знания о практической политике".

В руководстве партии "Коммерсанту" сообщили, что будут рассматривать факультет как потенциальную "кузницу кадров" и готовы оказать ему любое "учебно-методическое содействие".

В аппарате "Единой России" объяснили, что "не планировали никакой партийно-административной надстройки над факультетом", поэтому называть проект партийным не следует. Однако задача воспитания резерва по-прежнему стоит, и, если студенты получат знания, разработанные современными политиками, они будут полезны для партийного развития и политологии в целом, подчеркнул заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter