Президент России Дмитрий Медведев предложил правительствам стран ЕС направить в зону грузино-осетинского конфликта больше наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как говорится на официальном сайте президента, такое заявление он сделал во время телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

Западные государства также рассматривают присутствие независимых наблюдателей ОБСЕ, которых до вооруженного конфликта было всего 8 человек (в настоящее время - 100), в Грузии и Южной Осетии как одно из необходимых условий для восстановления мира и безопасности в регионе. Ранее президент Южной Осетии заявлял, что больше не пустит на территорию республики наблюдателей ОБСЕ, которые, по его словам, искажают правду.

Напомним, что с началом конфликта Россия ввела в Южную Осетию части 58 армии и подвергла бомбардировкам ряд военных объектов на территории Грузии. После окончания боевых действий Россия поддержала план мирного урегулирования из шести пунктов, предложенный президентом Николя Саркози. Однако 26 августа объявила о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Грузия в ответ разорвала дипломатические отношения с Россией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter