Россия будет строить отношения с НАТО в зависимости от того, какую политику в отношении России изберет дальше этот военно-политический блок. Как сообщает 31 августа РИА "Новости", об этом заявил вице-премьер России Сергей Иванов в эфире телеканала "Вести".

"Это не экономический блок и не благотворительное учреждение, НАТО остается военно-политическим блоком, и мы будем делать все от нас зависящее для того, чтобы выстраивать отношения с блоком на равноправной основе с учетом интересов безопасности каждого из участников переговоров, консультаций, соглашений, но при этом своими коренными интересами безопасности мы никогда не поступимся", - сказал Иванов.

Он отметил, что в последнее время руководством НАТО принят ряд решений по свертыванию сотрудничества с Россией. Однако "мы будем продолжать разъяснять нашу принципиальную позицию о том, что времена блокового мышления давным-давно ушли в прошлое, по крайней мере с момента ликвидации Варшавского договора, которого в помине нет", - заявил вице-премьер.

Он подчеркнул, что "Россия никому не угрожает, Россия защищает свои интересы". "Если хотите, в Южной Осетии Россия воевала за ценности и за высшую ценность - человеческую жизнь своих собственных граждан. Так действует вообще-то любое уважающее себя цивилизованное государство, подчеркиваю, цивилизованное", - сказал Иванов.

Напомним, 21 августа было официально объявлено о прекращении сотрудничества России и НАТО. 31 августа премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал НАТО и Евросоюз пересмотреть свои отношения с Кремлем, чтобы не допустить повторения "российской агрессии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter