Канцлер Германии Ангела Меркель ожидает от чрезвычайного саммита ЕС, который пройдет 1 сентября в Брюсселе, "однозначного политического сигнала, что ЕС придерживается единой позиции" по Грузии и дальнейшим отношениям ЕС - Россия. Как сообщает 31 августа РИА "Новости", обэтом заявил в преддверии встречи официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм.

По его словам, именно эти две темы будут находиться в центре внимания глав государств и правительств стран Евросоюза, но "конкретный порядок и продолжительность обсуждения будут зависеть от хода общей дискуссии".

Он отметил, что "Евросоюз единодушно считает, что территориальная целостность Грузии не может ставиться под вопрос", а также сказал, что "ЕС будет активно заниматься оказанием Грузии помощи, как гуманитарной, так и в восстановлении разрушенной инфраструктуры". Кроме того, по его мнению, еще одним пунктом, по которому ЕС имеет единую позицию, является "неприемлемость признания независимости Абхазии и Южной Осетии", которые Россия признала 26 августа.

"Это стало ясным из различных заявлений в последние дни. И мы будем все вместе вновь настаивать на том, чтобы план (Медведева - Саркози) из шести пунктов был точно выполнен", - сказал представитель правительства Германии. Он считает, что "на дискуссию в понедельник во многом повлияет также выполнение Москвой плана из шести пунктов". "Пока этого не произошло: по-прежнему сохраняются КПП российских войск на территории Грузии, сохраняется также присутствие, например в Поти, не совместимое с пунктом пять плана из шести пунктов", - сказал представитель правительства Германии.

"Мы отдаем себе отчет в активном экономическом обмене и тесном переплетении экономики России и Германии", - сказал Вильхельм. Активизации этих экономических контактов, по его словам, желали все стороны. "В этом не произошло никаких изменений, но это не означает, что Россия на этом фоне Россия может претендовать на несоблюдение принципов международного права", - подчеркнул официальный представитель правительства.

"Мы хотим того и другого: мы желаем интенсивного экономического сотрудничества с Россией и мы хотим это делать на основе действия и признания международного права, а также восстановления тех условий, которые с ним совместимы. Но этого до сих пор не происходит даже в плане соблюдения плана из шести пунктов", - сказал Вильхельм.

Между тем он выразил твердую уверенность правительства Германии в том, что независимо от дальнейшего развития политической ситуации, все договоры в том числе, контракты на поставку природного газа, будут соблюдаться.

У европейских лидеров пока нет общей позиции по тому, какие действия следует предпринять в ответ на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Польша и страны Балтии настаивают на более жесткой реакции, тогда как Франция и Германия не торопятся говорить о возможных карательных мерах.

Накануне саммита премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал НАТО и Евросоюз пересмотреть свои отношения с Кремлем, чтобы не допустить повторения "российской агрессии". Кроме того, по его мнению, Евросоюз должен безотлагательно начать работать над энергетической повесткой дня. "Мы должны скорее установить отношения с другими производителями нефти и газа", - замечает британский премьер.

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии, мотивировав это интересами населения двух республик.

Ряд стран ЕС, в том числе Франция и Великобритания, а также США осудили действия России. Резкой критике подверглась как военная операция "по принуждению к миру" в Южной Осетии и Грузии, так и признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Поддержали Россию Белоруссия, Казахстан и Венесуэла. Однако ни одна из этих стран не признала независимость республик вслед за Россией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter