Гибель Магомеда Евлоева - циничное политическое убийство, "совершенное обезумевшими от ощущения вседозволенности людьми, поставившими себя выше закона и человеческой морали". Об этом заявил СПС. Текст заявления 1 сентября поступил в распоряжение редакции Собкор®ru.

Партия потребовала отстранения от должности президента Ингушетии Мурата Зязикова на время расследования трагедии для выяснения степени личной ответственности главы республики в произошедшем.

В заявлении СПС сказано: "Версия о "непроизвольном выстреле в висок" говорит лишь о презрении к гражданам России, которые должны, по-видимому, верить любым, даже полностью противоречащим здравому смыслу, словам начальства".

Партия выразила соболезнования семье Магомеда Евлоева и потребовала быстрого и честного расследования его гибели.

Напомним, что 31 августа Магомед Евлоев был задержан в аэропорту "Магас" в Назрани. Сотрудниками правоохранительных органов Евлоев был снят прямо с трапа самолета, в котором также летел президент Ингушетии Мурат Зязиков. После того, как Зязикова встретил кортеж, тут же к самолету подъехала колонна машин республиканского МВД и увезла Евлоева.

Позже стало известо, что Магомед Евлоев скончался во время операции в больнице Назрани от пулевого ранения в голову. По версии МВД Ингушетии, по дороге в ОВД Евлоев пытался выхватить автомат у одного из сотрудников милиции, участвовавших в его задержании, и в результате завязавшейся потасовки был ранен в голову. Позже появилась вторая версия: после задержания, когда Евлоева вели к машине, он якобы попытался завладеть оружием. В потасовке якобы произошел случайный выстрел.

Магомед Евлоев работал адвокатом в Москве, был отцом трех детей. Ему было 36 лет.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter