Ассоциация "Агора" готова предоставить своих адвокатов для работы в качестве представителей потерпевших по уголовному делу по факту убийства владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева. Поскольку юристы правозащитной организации имеют многолетний опыт работы по такого рода делам в разных регионах России и добились осуждения десятков сотрудников правоохранительных органов за убийства, пытки и другие должностные преступления. Об этом говориться в пресс-релизе, поступившем 1 сентября в распоряжение редакции Собкор®ru.

По словам председателя Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков, "произошедшее с Магомедом Евлоевым выглядит как политическое убийство".

"Непроизвольно выстрелить в висок пассажиру автомобиля можно только, если держать пистолет со взведенным курком и с патроном в патроннике стволом в направлении головы. Зачем это делать в отношении задержанного, непонятно", - сказал Чиков.

Он считает, что расследование этого уголовного дела должно проходить публично и с участием адвокатов со стороны потерпевшего. Помимо официального расследования, по мнению правозащитника, необходимо проводить параллельное независимое расследование.

"Нет никакой уверенности, что следственный комитет, хотя и имеет все возможности для проведения эффективного расследования, будет заинтересован в нем. Слишком часто прокуратура в России препятствует расследованию милицейских преступлений", - заключил Чиков.

Магомед Евлоев скончался 31 августа в больнице Назрани во время операции. Ему выстрелили в голову сотрудники республиканского МВД, задержавшие его утром в аэропорту "Магас". По одной версии МВД Ингушетии, по дороге в ОВД Евлоев пытался выхватить автомат у одного из сотрудников милиции, участвовавших в его задержании, и в результате завязавшейся потасовки был ранен в голову. По второй, во время движения автомашины, в которой находился Евлоев и сотрудники милиции, произошел непроизвольный выстрел из пистолета одного из милиционеров, пуля попала Евлоеву в голову.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter