Прокуратура Амурской области за шесть месяцев 2008 года возбудила 60 уголовных дел коррупционной направленности. По информации корреспондента Собкор®ru, заместитель прокурора Амурской области Вячеслав Логвинчук сообщил, что почти треть дел возбуждена против чиновников.

По словам Логвинчук, 10 уголовных дел коррупционной направленности возбуждено в отношении членов областного правительства - министров и руководителей управлений, 7 дел - в отношении четырех глав муниципальных образований. Ни одно из дел в суд пока не передано.

Как заметил заместитель прокурора, Приамурье по этому показателю уже находится в одном ряду с Владивостоком, который тоже славится как весьма коррумпированный регион. Кроме того, как сообщил Логвинчук, не так давно прокуратура выявила, что более 20 госслужащих амурских министерств, управлений и территориальных органов федеральных структур являются учредителями и руководителями коммерческих организаций. В личных делах большинства чиновников отсутствуют справки о результатах проверки достоверности сведений о доходах и имуществе. В ближайшее время прокуратура намерена проверить у госслужащих области наличие и подлинность дипломов о высшем образовании.

По данным прокуратуры, формально большую часть подобных преступлений совершают амурские врачи, учителя и милиционеры, однако зачастую в этих делах упоминаются суммы в одну или полторы тысячи рублей, а не миллионы, как в делах, в которых участвуют чиновники.

Николай Пономарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter