"Российское руководство совершило непростительную ошибку, объявив об одностороннем признании независимости Абхазии и Южной Осетии". С таким заявлением выступили представители демократических сил 1 сентября. Текст заявления поступил в распоряжение редакции Собкор®ru.

В заявлении перечислены пять причин, по которым признание самопровозглашенных республик противорчеит интересам России и дестабилизирует ситуацию в мире.

"Во-первых, сказано в заявлении, - объявление о "независимости" Абхазии и Южной Осетии лицемерно, поскольку эти территории заняты российскими войсками, а их политическое руководство находится в полном подчинении Москвы. В таких условиях вести речь о реальной независимости, подкрепленной гарантиями национального суверенитета, не приходится – правильнее вести речь о российской аннексии этих территорий".

"Во-вторых, - продолжают авторы заявления, - данный шаг не приближает, а отдаляет реальное определение статуса Абхазии и Южной Осетии. Как показывает пример Косово, одностороннее объявление о независимости не обеспечило Косово широкого международного признания". "Таким образом, абхазский и югоосетинский народы обречены на многолетнее прозябание без реального международно-правового статуса", - подчеркивают демократы.

Кроме того, с их точки зрения, этот шаг - серьезный удар по международному права. "Бомбардировки Грузии и одностороннее признание "независимости" Абхазии и Южной Осетии показали, чего на деле стоят разглагольствования российского руководства о международном праве, критика американского вторжения в Ирак или одностороннего признания независимости Косово. Российские правители показали свое истинное лицо, показали, что на деле они сами не уважают международное право, в том числе свои собственные обязательства", - считают демократы.

Также, уверены они, Россия осложнила свои отношения с другими странамами.

И наконец, Кремль одним махом исключил дипломатические средства из числа способов решения проблемы территориальной целостности Грузии – теперь Грузия может ссылаться на международно-правовые основания для поиска дополнительных средств для защиты своего суверенитета. Не исключено, что для этого она попытается прибегнуть к военной помощи других стран.

В заявлении высказаны два призыва. Первый: "Обеспечить возвращение России в международно-правовое поле и неукоснительное соблюдение мирных договоренностей, достигнутых 12 августа 2008 года в Москве при участии президента Франции Николя Саркози (в том числе вывод российских войск с территории Грузии в соответствии с условиями данных мирных соглашений)". Второй: "Прекратить провокации и воспрепятствование дипломатическому процессу и переговорам между Грузией, Абхазией и Южной Осетией о мирном поиске путей урегулирования проблемы непризнанных территорий".

Заявление подписали: Руководитель ОГФ Гарри Каспаров, исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, глава петербургского ОГФ Ольга Курносова, лидер питерского "Яблока" Максим Резник, директор движения "За права человека" Лев Пономарев, политики Борис Немцов и Владимир Милов, журналист Александр Рыклин, сопредседатель ВГК Юрий Самодуров и глава самарского отделения "Яблока" Игорь Ермоленко.

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии, мотивировав это интересами населения двух республик.

Ряд стран ЕС, в том числе Франция и Великобритания, а также США осудили действия России. Резкой критике подверглась как военная операция "по принуждению к миру" в Южной Осетии и Грузии, так и признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter