Председатель "Яблока" Сергей Митрохин от имени партии 1 сентября потребовал наказания виновных в убийстве владельца сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева. Об этом говорится в заявлении, текстом которого располагает Собкор®ru. Это преступление Митрохин назвал "еще одним свидетельством беззакония, творящегося на Северном Кавказе и в России в целом".

"Каковы бы ни были подробности задержания Евлоева, результат этой операции показывает масштабы произвола, на который готова пойти власть в стремлении подавить политических противников", - говорится в заявлении. Кроме того, Митрохин обвинил власти Ингушетии в том, что они вступили "на путь политических убийств".

Евлоев умер во время операции в больнице Назрани от полученного пулевого ранения. По официальной версии, владельца оппозиционного сайта задержали в аэропорту столицы Ингушетии для допроса по делу о взрыве дома в Назрани. По пути в отделение милиции он якобы попытался отобрать у милиционера автомат и в ходе последовавшей потасовки был убит выстрелом в голову. Соратники Евлоева считают, что его убили намеренно.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter