Антимонопольное управление Санкт-Петербурга предписало правительству города соблюдать равенство различных инвесторов при предоставлении земельных участков. После этого совет предпринимателей торгового комплекса "Хасанский" заявил о временной приостановке всех намеченных ранее акций, связанных с нарушением прав предпринимателей. Об этом корреспонденту Собкор®ru 1 сентября сообщили в Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Отменяется назначенный на 3 сентября и согласованный с правительством Москвы митинг на Триумфальной площади столицы. Не состоится запланированное на эту неделю пикетирование представительства Санкт-Петербурга в Москве, а также одиночные пикеты у федеральных министерств и ведомств. Подача писем от предпринимателей и жителей города в адрес президента России в защиту петербургского торгового центра "Хасанский" также приостановлена.

Поводом для отмены акций послужило решение Управления Федеральной Антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 29 августа, которым признано, что правительство Санкт-Петербурга нарушило требование закона РФ "О конкуренции" при непредоставлении ООО "ОМИ" (ТК "Хасанский") земельного участка. Администрации города выдано соответствующее предписание об устранениях нарушений антимонопольного законодательства. В частности, правительству предписано отменить постановление о выставлении земельного участка ТК "Хасанского" на торги и предоставлении его ООО "ОМИ" на условиях, аналогичных тем, на которых был предоставлен соседний участок компании "Лента" (то есть целевым образом).

Напомним, что торги по земельному участку, которую занимает в настоящее время ТК "Хасанский", должны были состояться 16 сентября. С 13 по 27 августа петербургские предприниматели провели серию акций в Москве и Петербурге, протестуя против ущемления малого бизнеса в Северной столице: митинги "пустых потребительских корзин", пикеты у Генпрокуратуры и Минэкономразвития, подача 4,5 тысяч писем от жителей города на Неве президенту России в защиту петербургского торгового центра "Хасанский", круглые столы в Москве и Петербурге по проблемам малого предпринимательства с участием представителей малого бизнеса из других регионов страны.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter