Грузия сообщила исполнительному комитету СНГ о своем одностороннем решении прекращения миротворческой операции в Абхазии, проводимой Коллективными силами СНГ. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Соответствующую ноту представителю исполкома СНГ в Минске А. Шевченко передал чрезвычайный о полномочный посол Грузии в Республике Беларусь Давид Залкалиани, сообщает МИД Грузии.

В ноте говорится, что "Российская Федерация своими вражескими действиями против Грузии, которые выразились в широкомасштабной военной агрессии, оккупации части территорий страны, этночистке в неотъемлемых регионах Грузии – Абхазии и Южной Осетии и признании их независимости, нарушила ранее существовавший миротворческий формат, предусмотренный принятыми в рамках СНГ документами".

Исходя из вышесказанного, Грузия приняла решение о прекращени и миротворческой операции в Абхазии, на основании принятого Советом глав государств СНГ в 2003 году решения "О пребывании Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии, Грузия и мерах по дальнейшему урегулированию конфликта".

Грузия требует вывода миротворческого контингента СНГ и вооружения из Абхазии в установленные сроки.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter