Октябрьский суд Архангельска в ближайшее время начнет рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора региона, экс-главы ОАО "Севергаз" Владимира Гудовичева. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со сылкой на пресс-службу прокуратуры области, 1 сентября уголовное дело передано в суд.

По информации прокуратуры, обвинение установило, что в 2003-2004 годах Гудовичев, являясь генеральным директором ОАО "Севергаз", совершал хищения денежных средств предприятия. Он давал указания работникам бухгалтерии переводить денежные средства на расчетные счета "фирм-однодневок", а для придания видимости правомерности своих действий представлял в бухгалтерию фиктивные документы. Денежные средства в дальнейшем обналичивались и расходовались Гудовичевым по своему усмотрению. Действиями Гудовичева, по мнению прокуратуры, ОАО "Севергаз" причинен ущерб на сумму свыше 83 млн рублей.

Вместе с тем, имя Гудовичева более известно в связи с коррупционным скандалом, возникшим в июле 2007 года. Тогда на официальном сайте мэрии Архангельска, с подачи тогдашнего градоначальника Александра Донского, появилась видеозапись, на которой "человек, похожий на Гудовичева", дает взятку "человеку, похожему на губернатора региона Николая Киселева". Судя по всему, запись была сделана в 2006 году, когда Гудовичев возглавлял представительство Архангельской области в Москве в ранге вице-губернатора.

Осенью 2007 года Гудовичев был арестован и до сих пор находится в СИЗО Архангельска. Ранее он признал факт дачи взятки губернатору Киселеву, но позднее не подтвердил свое признание. Депутаты Архангельского областного собрания неоднократно требовали от следственных органов обнародования результатов проверки скандальной видеозаписи, на которой якобы изображены Киселев и Гудовичев, но ответ так и не получили. Президент Владимир Путин перед своих уходом не стал вновь выдвигать на должность губернатора Архангельской области Киселева. В мае 2008 года уже бывший губернатор региона Николай Киселев был представлен в Совет Федерации России от администрации области, однако Совет Федерации пока не утвердил его полномочия.

Напомним, что ОАО "Севергаз" с уставным капиталом 51,8 млн руб было создано в 1997 году по инициативе администрации Архангельской области. Компания выступила основным заказчиком строительства газопровода "Нюксеница-Архангельск". В 2007 году руководить "Севергазом" стал бывший заместитель губернатора Юрий Шевелев.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter