В России за последние 16 лет за уголовные преступления были осуждены 15 миллионов человек, что составляет около 10 процентов от населения страны. Таким образом, получается, что осужден был каждый десятый житель России. При этом пять миллионов осужденных были приговорены к реальному лишению свободы. Такие данные приводятся в статье бывшего судьи Верховного суда, руководитель центра Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Владимира Радченко, опубликованной в "Российской газете" 2 сентября.

Приведенная статистика относится к периоду с 1992 по 2007 год, то есть в год осуждают около миллиона человек. Для сравнения в 1987-1991 годах приговаривали около полумиллиона человек ежегодно.

Вместе с тем, по мнению Радченко, увеличение количества осужденных и ужесточения наказаний ведет не к снижению уровня преступности, а к его росту. Юрист объясняет это тем, что из-за большого количества граждан, побывавших в местах лишения свободы, в стране становится все больше людей со специфической моралью и "тюремными" привычками, что ведет к криминализации общества.

Радченко рассказал также, что в современной России рост числа осужденных превышает рост преступности, что говорит о репрессивном характере нынешнего уголовного законодательства страны.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter