Лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин возглавит "Центр геополитических исследований", который создан на социологическом факультете МГУ. Об этом этом сообщил сайт Геополитика со ссылкой на пресс-службу МГУ.

Как отметил профессор Добреньков, образование Центра консервативной социологии знаменует "начало долгосрочного проекта по созданию системы интеллектуальных институтов консервативной направленности". При этом, как подчеркнул руководитель Центра профессор Дугин, "сегодня консерватизм как явление постепенно становится "мейнстримом" общественного мышления, требующим научного подхода".

"Наш консерватизм зачастую слишком эмоционален, но я уверен, что пора придать ему научный характер, ввести консервативные исследования в академическую сферу. При этом очень важно понимать, что консерватизм – это не только политическая идеология, но и социальное явление", - отметил Александр Дугин.

В рамках деятельности Центра консервативных исследований предусмотрены образовательные курсы лекций и семинаров, в том числе курс профессора Дугина "Структурная социология", а также научно-исследовательское направление.

Кроме того, новый Центр будет заниматься экспертной деятельностью, в том числе организацией круглых столов и научных визитов отечественных и зарубежных ученых, общественных и политических деятелей (одним из первых гостей социологического факультета станет известный французский философ и теоретик геополитики Ален де Бенуа).

При этом, как подчеркнул в заключение декан социологического факультета МГУ имени Ломоносова профессор Добреньков, именно консервативные исследования могут стать составной частью приоритетных направлений научной деятельности факультета в 2009 году.

Между тем, Преподаватель Нина Сорокина, уволенная в марте с социологического факультета МГУ, где сложилась конфликтная ситуация между студентами и руководством факультета, 27 марта обвинила декана соцфака Владимира Добренькова и его окружение в диктатуре и репрессиях.

Владимир Добреньков известен своими призывами восстановить смертную казнь.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter