На прошедшем 1 сентября внеочередном заседании Европейского Совета (ЕС) ряд стран призывали к введению санкций против России и замораживанию отношений. Однако эти страны остались в меньшинстве, а большинство членов ЕС подтвердили курс на партнерство с Россией. Об этом на пресс-конференции 2 сентября заявил официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко, передает корреспондент Собкор®ru.

"Наше сотрудничество взаимовыгодно, а взаимовыгодность настолько велика, что было бы по меньшей мере неосмотрительно ставить все это под угрозу. Со своей стороны, мы настроены на конструктивное, равноправное взаимодействие и продолжение диалога по всем темам, включая те, по которым наши позиции не совпадают", - сказал представитель МИДа.

Нестеренко сообщил, что по данным Генштаба Грузия пытается восстановить боеспособность своих войск и устраивает в зоне грузино-осетинского конфликта провокации против российских военнослужащих. Он отметил, что в зоне грузино-осетинского конфликта наблюдаются активные действия по восстановлению боеспособности грузинских Вооруженных сил. По его словам, в районе наблюдательного пункта зоны безопасности Карамети "вчера отмечались демонстрации, сопровождающиеся провокациями в адрес российских военнослужащих".

"У нас имеются данные относительно того, что эти выступления были специально организованы, возможно, соответствующими ведомствами Грузии, и на пользу стабилизации обстановки в этом районе не идут", - добавил дипломат.

Представитель МИДа подтвердил, что на сегодняшний день Россия не получала от Грузии никаких официальных документов о разрыве дипломатических отношений.

Стоит отметить, заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил 29 августа, что Тбилиси разрывает дипломатические отношения с Москвой из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что внеочередной саммит в Брюсселе должен был выработать единую позицию Евросоюза по южноосетинскому конфликту и признанию Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В преддверии саммита СМИ сообщали о возможности наложения на Россию санкций. На это намекал премьер-министр Франции Бернар Кушнер.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter