Россия завершила вывод войск из Абхазии и Южной Осетии к местам дислокации. Об этом 2 сентября заявил замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вооруженные силы России завершили вывод соединений и воинских частей из Абхазии и Южной Осетии на территорию России, – сказал он. – По состоянию на 15.00 по московскому времени 1 сентября все воинские части и подразделения, спланированные к выводу, покинули территорию Южной Осетии". "Соединения и воинские части, выведенные из районов конфликта ранее, продолжают выдвижение комбинированным способом к местам своей дислокации", – заключил Ноговицын.

Он также констатировал, что ВВС США за последние две недели перебросили на территорию Грузии свыше 1200 тонн грузов, в том числе военных. "Самолеты военно-транспортной авиации США с 13 августа по 1 сентября совершили 76 рейсов и доставили в аэропорт Тбилиси более 1200 тонн грузов различного назначения, в том числе, военных", – сказал Ноговицын.

По оценке генерала, "руководство Грузии, опираясь на поддержку стран НАТО, в первую очередь США, продолжает проводить мероприятия по восстановлению сил и систем управления войсками". По его словам, "осуществляется комплекс мероприятий по подготовке диверсионно-террористических актов на территориях Абхазии и Южной Осетии".

Напомним, 2 сентября официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко также заявил, что, по данным Генштаба, Грузия пытается восстановить боеспособность своих войск и устраивает в зоне грузино-осетинского конфликта провокации против российских военнослужащих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter