В Москве 2 сентября милиционеры заставили свернуть акцию в память о погибших в Беслане, проходившую рядом со станцией метро "Улица 1905 года". Об этом сообщила член федерального совета ОГФ, главный редактор сайта ПравдаБеслана.Ru Марина Литвинович.

П ее словам, сотрудники правоохранительных органов, наблюдавшие за ходом акции, потребовали от протестующих убрать плакат "Хватит лжи! Хватит крови! Хватит Путина!". Милиционеры заявили, что плакат не соответствует теме пикета, и если он не будет убран, начнется задержание участников акции. После получаса препирательств плакат пришлось свернуть, а акцию прекратить раньше времени. Всего пикет продолжался чуть более часа, несмотря на то, что согласован был на три часа.

Как сообщил корреспондент Собкор®ru, в акции приняли участие около 20 членов ОГФ. Собравшиеся принесли плакаты: "Беслан повторится, если мы будем молчать", "Беслан, мы с вами!", "Гибель детей не может быть оправданной", "Мы все – заложники преступной вертикали", "Мусор с Путиным, милиция с нами", "Хватит лжи, хватит крови, хватит Путина!".

В месте проведения пикета, был установлен стенд с фотографиями погибших в Беслане детей. На земле лежали игрушки, гвоздики и зажженые свечи. В ходе акции прохожим раздавались брошюры "Правда о Беслане", в которых изложены результаты независимого расследования событий в Беслане. В независимом расследовании принимали участие депутат Госдумы Юрий Савельев, журналисты "Новой газеты" Анна Политковская и Елена Милашина и главный редактор сайта ПравдаБеслана.Ru Марина Литвинович. Также принимали участие сами потерпевшие и организация "Голос Беслана".

Напомним, средняя образовательная школа № 1 Беслана 1 сентября 2004 года была захвачена группой террористов. Более 1,2 тысячи человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в спортивном зале школы. По официальной версии, жертвами терракта в Беслане в 2004 году стали 334 человека.

Евгения Маслова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter