Верховная рада Украины 2 сентября не приняла ни одного постановления по конфликту на Кавказе из-за недостаточного количества голосов, сообщает УНИАН.

На рассмотрение Верховной Рады были вынесены десять проектов, в которых содержалось как осуждение грузинской стороны, так и российской. Депутаты посвятили этому вопросу почти весь день, но в результате ни один из проектов не набрал необходимые 226 голосов.

Парламент также не принял проект постановления о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, предложенный фракцией Компартии. Документ поддержали только коммунисты и депутаты от Партии регионов.

Спикер парламента Арсений Яценюк сообщил, что "этот вопрос откладывается и, таким образом, когда появится согласованная позиция по заявлению Верховной Рады относительно российско-грузинского конфликта, только тогда будет проходить голосование".

Напомним, МИД Украины отменил поездку в Россию своей делегации, запланированную на 27 августа, в связи признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Позже в прессе появилась информация, что Украина может присоединиться к антироссийской коалиции. 27 августа Киев посетил глава МИДа Великобритании Дэвид Миллибэнд, накануне выступивший с инициативой о создании "широкой международной коалиции по противодействию агрессии России против Грузии". Виктор Ющенко с такой постановкой вопроса согласился.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter