Премьер-министр России Владимир Путин расценил как достаточно взвешенное заявление саммита Евросоюза, в котором была дана оценка действий России в Южной Осетии и Абхазии. Как сообщает 2 сентября РБК, об этом он заявил в беседе с журналистами в Ташкенте.

"Слава Богу, здравый смысл восторжествовал, никаких крайних выводов и предложений мы там не видели, и это очень хорошо", - сказал премьер. Кроме того, Путин выразил солидарность с оценкой политической системы Грузии, высказанной президентом Франции Николя Саркози. Он напомнил, что французский лидер назвал политическое устройство Грузии "режимом Саакашвили". "Я согласен с господином Саркози. Это говорит о том, что Грузия - не демократическое государство, а режим личной власти, который нуждается во внимательном рассмотрении его природы", - сказал Путин. Он добавил, что, по его мнению, "основ демократии в этой природе нет и быть не может".

Между тем Россия не удовлетворена отсутствием в заявлении по итогам саммита лидером стран ЕС пункта о грузинской агрессии в Южной Осетии, отметил Путин.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев назвал итоги саммита ЕС "двоякими", передает ИТАР-ТАСС. В интервью телеканалу Euronews российский лидер сказал, что "внимательно следил за тем, как развивались события на саммите", перед которым он имел и "предварительные разговоры с коллегами".

По первому пункту он выразил сожаление в связи с тем, что "нет полного понимания того, какими мотивами руководствовалась Российская Федерация, когда принимала решение об отражении агрессии Грузии и когда принимала решение о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых субъектов международного права". "Это печально, но не фатально, потому что в этом мире все меняется", - сказал президент России.

Зато в отношении призывов к "мифическим санкциям, наказанию" России, считает он, "все-таки возобладала разумная, реалистичная точка зрения".

Напомним, внеочередной саммит в Брюсселе 1 сентября должен был выработать единую позицию Евросоюза по южноосетинскому конфликту и признанию Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В преддверии саммита СМИ сообщали о возможности наложения на Россию санкций. На это намекал премьер-министр Франции Бернар Кушнер. Однако Евросоюз принял решение не накладывать санкции на Россию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter