Посольство России в Грузии 3 сентября прекращает свою работу вследствие решения грузинской стороны о разрыве дипломатических отношений с Россией, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу посольства. Консульский отдел российского посольства в Грузии с 3 сентября также прекращает свою работу до особого распоряжения.

Накануне МИД Грузии передал две ноты советнику-посланнику посольства России в Тбилиси Андрею Смаге. В первой из них говорится о том, что, в связи с решением парламента Грузии от 28 августа разорвать дипломатические отношения с Россией, действие протокола об установлении дипотношений между двумя странами прекращается. Во второй ноте сообщается, что на основании п. 3 ст. 2 Венской конвенции сохраняются консульские отношения между Россией и Грузией, соответственно, консульство Грузии в России будет продолжать действовать.

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, мотивировав это интересами населения двух республик. Ряд стран ЕС, в том числе Франция и Великобритания, а также США осудили действия России. Резкой критике подверглась как военная операция "по принуждению к миру" в Южной Осетии и Грузии, так и признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

28 августа парламент Грузии на внеочередном заседании единогласно принял постановление, которым "поручил исполнительной власти расторгнуть дипотношения с Россией". 29 августа заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что "Грузия прекращает дипотношения с Россией, но страны сохранят консульские отношения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter