Главная военная прокуратура внесла представление российскому военному командованию в связи с фактом направления солдат срочной службы в регион грузино-осетинского конфликта в период агрессии Грузии против Южной Осетии. Как сообщил 3 сентября Интерфакс, об этом рассказал главный военный прокурор России Сергей Фридинский.

"Не прошли мы мимо этого вопроса, и правомочному командованию уже главная военная прокуратура направила представление о нарушении закона в этой части, и требование о том, чтобы всех призывников, отслуживших менее 6 месяцев, отсюда возвратили. Сегодня-завтра их здесь не останется вообще", - заявил Фридинский на брифинге в Москве.

Напомним, 20 августа представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-майор Иван Бородинчик сообщил, что в составе российских войск, осуществлявших операцию по принуждению Грузии к миру в зоне грузино-южноосетинского конфликта, присутствовали военнослужащие срочной службы.

Ранее эксперты заявляли, что согласно закону даже подготовленных срочников нельзя направить в зону военных действий, не подписав предварительно с ними контракт. "Согласно закону призывников нельзя посылать за границу, а также в зоны военных действий", - отметила секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. - Отправить их туда можно только через полгода службы, предварительно подписав с ними контракт".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter