Нацболов Сергея Баранова и Алексея Макарова, участников акции напротив "Белого дома" "Путин — палач Беслана!" Пресненский районный суд Москвы 3 сентября приговорил к 5 суткам административного ареста по статье 20.1 КоАП ("мелкое хулиганство"). Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

Как сообщал Собкор®ru, нацболы 3 сентября вывесили транспарант с лозунгом "Путин - палач Беслана" с крыши дома номер 2 на Краснопресненской набережной напротив здания российского правительства.

Кроме вывешивания баннера, "лимоновцы" зажгли файера и выкрикивали лозунги: "Путин — палач Беслана!", "Путин — преступник!". Также они раскидали листовки следующего содержания, в тексте которой обвинили Владимира Путина в кровавой развязке Бесланского теракта

"Кто, если не ты, гражданин Владимир Путин, - сказано в листовке, - отдал приказ о штурме? Из-за кого школу в Беслане расстреляли из танков и гранатометов? Кто не оставил детям шансов на выживание ради своего имиджа? Почему с 1-го по 2-е сентября, целых два дня, не было официального руководителя операцией по освобождению заложников? Где в момент теракта были твои подчиненные - главы МВД и ФСБ Нургалиев и Патрушев?". Листовка заканчивается словами "мы скорбим, но молчать не будем".

Участники акции были задержаны, а баннер напротив Белого дома остался висеть.

Акция была приурочена к четвертой годовщине штурма захваченной террористами школы номер 1 в городе Беслане в Северной Осетии. В результате тех событий погибли, по официальным данным, 333 человека. Оппозиция возлагает ответственность за жертвы на российскую власть и лично на тогдашнего президента и нынешнего премьер-министра Владимира Путина.

Как сообщал Собкор®ru, оппозиция провела ряд акций, приуроченный к годовщине бесланской трагедии. Так, в Москве около выхода станции метро "Кропоткинская" у памятника Фридриху Энгельсу 1 сентября прошел пикет в память о трагических события в Беслане.

Участники пикета держали растяжку с фотографиями погибших в результате штурма школы номер 1 в Беслане в 2004 году, а также плакаты: "Беслан повторится, если мы будем молчать", "Хватит лжи! Хватит крови! Хватит Путина!", "Нам нужна правда!", "Норд-Ост, Ту-154, Беслан...Кто следующий?", "Беслан, мы с вами".

А 2 сентября милиционеры заставили свернуть акцию в память о погибших в Беслане, проходившую рядом со станцией метро "Улица 1905 года" в Москве. Сотрудники правоохранительных органов, наблюдавшие за ходом акции, потребовали от протестующих убрать плакат "Хватит лжи! Хватит крови! Хватит Путина!". Милиционеры заявили, что плакат не соответствует теме пикета, и если он не будет убран, начнется задержание участников акции. После получаса препирательств плакат пришлось свернуть, а акцию прекратить раньше времени.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter