Лидер Приднестровья Игорь Смирнов снимает мораторий на переговоры с Молдавией по урегулированию приднестровского конфликта. Как сообщает РИА "Новости", об этом 3 сентября заявил сам Смирнов в интервью телекомпании Russia Today после переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Мы ранее наложили мораторий на встречи, так как не было реакций президента Молдавии на события в Южной Осетии. Сейчас мы разморозим", - сказал Смирнов.

По мнению Смирнова, вопрос возможного признания независимости Приднестровья требует терпения. По словам лидера Приднестровья, в ходе уже прошедших переговоров были намечены определенные шаги, "которые нужно делать, чтобы не было крови, главное не допустить жертв". Смирнов подчеркнул, что будет стараться принимать соответствующие меры для урегулирования конфликта.

"Президент России выступит гарантом исполнения всех договоренностей, которые будут достигнуты в ходе молдавско-приднестровских переговоров", - заявил Смирнов.

Россия готова приложить усилия для окончательного урегулирования приднестровского кризиса. "В ближайшее время состоится ряд встречи и переговоров с участием всех заинтересованных сторон, включая представителей Приднестровья", - сказала пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова по итогам переговоров президентов России и Молдавии.

Мораторий на контакты с руководством Молдавии власти Приднестровья объявили после начала военных действий в Южной Осетии. Тирасполь заявил, что Кишинев "создает условия для силового разрешения конфликта".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter