Россия приостановила выдачу виз гражданам Грузии, но вместе с тем продумывает комплекс мер для того, чтобы был нанесен минимальный ущерб гражданам обеих стран в связи с разрывом дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси. Как сообщил 3 сентября Интерфакс, об этом заявил официальный представитель МИДа Россиии Андрей Нестеренко.

"Мы до сегодняшнего дня выполняли достойно наши консульские функции в Тбилиси и выдавали визы для граждан Грузии. Но сейчас этот процесс приостановлен, и мы продумываем, какие меры можно было бы разработать для того, чтобы минимальный был ущерб интересам нанесен людям, гражданам обеих стран, которые планируют свои поездки как в Россию, так и из России в Грузию", - сказал Нестеренко.

Нестеренко также отметил, что, по имеющейся у него информации, процесс выдачи виз гражданам России "был приостановлен некоторое время назад". "Это было решение Тбилиси", - отметил представитель МИД России.

Напомним, с 3 сентября посольство России в Грузии прекратило работу. До особого распоряжения МИДа России прекращает работу в Грузии и консульство России. Российские дипломаты выедут из Грузии на родину в ближайшие дни.

Грузия с 30 августа прекратила выдачу виз гражданам России на контрольно-пропускных пунктах. Теперь с 8 сентября чтобы получить визу необходимо обращаться в посольство или консульство за рубежом, сообщили в МИДе Грузии. Ранее визу можно было получить прямо в аэропорту, заплатив 20 долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter