Фракция Блок Юлии Тимошенко продолжает настаивать на том, что не видит альтернативы украинской демократической коалиции. Как сообщает 3 сентября агентство УНИАН, об этом идет речь в заявлении фракции.

Вместе с тем БЮТ дает понять, что готов рассматривать фракцию НУ-НС отдельно от "лгуна" и "изменника" Виктора Ющенко и Секретариата Президента с его "провокациями".

"Фракция БЮТ уполномочена заявить, что обвинения президента Виктора Ющенко – это сплошная авантюристская ложь", – говорится в заявлении. "Мотив всех его действий – борьба с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко за победу на следующих президентских выборах."

Напомним, фракция пропрезидентской партии "Наша Украина - Народная самооборона" проголосовала за выход из парламентской коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

Ранее 2 сентября члены фракции НУ-НС покинули заседание Верховной Рады в знак протеста против общего голосования БЮТ, Партии регионов и Компартии за пакет антипрезидентских законопроектов. Так, Верховная Рада предоставила премьер-министру право увольнения министров иностранных дел и обороны. Согласно законопроекту о Кабинете министров, принятому 363 голосами при 226 необходимых, теперь премьер имеет право вести международные переговоры и заключать соглашения, не руководствуясь актами президента.

Перед этим законопроектом Верховная Рада значительно упростила процедуру импичмента президента.

В свою очередь председатель Верховной Рады Арсений Яценюк покинул зал заседаний, протестуя против развала правящей коалиции. Он заявил, что с его участием "развала коалиции не будет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter