Президент Украины Виктор Ющенко планирует выставить свою кандидатуру на выборах 2010 года. Об этом агентству УНИАН 3 сентября сообщил депутат от блока "Наша Украина" - "Народная самооборона" Олесь Доний.

По словам Дония, о готовности баллотироваться на второй срок Ющенко заявил в ходе встречи с депутатами от НУНС. Парламентарий добавил, что Виктор Ющенко выразил уверенность в своей победе на выборах.

Премьер-министр Юлия Тимошенко усматривает за объявленной ей Виктором Ющенко войной желание президента остаться у власти после 2010 года. Как сообщил Интерфакс, об этом она заявила 3 сентября в телеобращении к народу. "Причина того, что президент Виктор Ющенко объявил войну на уничтожение, - это, к сожалению, борьба за победу на выборах 2010 года... Хотя шансов уже почти нет, они были потеряны во время этой бессмысленной борьбы", - заявила премьер.

Напомним, 3 сентября после фактического развала правящей коалиции в Верховной раде между Блоком Юлии Тимошенко и НУНС Виктор Ющенко заявил о попытке государственного переворота в стране. Признаки переворота он увидел в том, что 2 сентября коммунисты, Партия регионов и БЮТ проголосовали за закон об ограничении полномочий президента страны.

Официального расформирования коалиции между БЮТ и НУНС не произошло, а сама Юлия Тимошенко заявила, что в Верховной раде возможна только "демократическая коалиция".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter