Правительство Центральноамериканской республики Никарагуа 3 сентября объявило о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил советник-посланник посольства России в Манагуа Валерий Бобров.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега выразил поддержку России в поиске решения конфликта на Кавказе путем диалога с европейскими странами, сообщает РИА "Новости".

"Причинами конфликта на Кавказе являются гегемонистская политика некоторых стран, которые стремятся окружить Россию", - заявил Ортега, выступая перед военнослужащими по случаю 29-й годовщины создания никарагуанской армии. Президент Никарагуа обвинил страны НАТО в том, что они "несут угрозу миру на Земле".

В своем выступлении никарагуанский лидер напомнил, что ранее Южная Осетия и Абхазия входили в состав СССР на правах автономий. По мнению Ортеги, у "России не было другого пути кроме как оказать военную и политическую поддержку Абхазии и Южной Осетии, перед лицом постоянных угроз Грузии".

Это единственная страна заявившая о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Свою готовность официально признать эти республики ранее также выразило непризнанное Приднестровье. Поддержали решение России Белоруссия, Казахстан и Венесуэла, однако ни одна из этих стран не признали Абхазию и Южную Осетию официально.

Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Большинство стран ЕС выступило с резким осуждением признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter