Количество осужденных в российских колониях в этом году выросло почти на 17 тысяч человек. Как сообщает 3 сентября радиостанция "Эхо Москвы", об этом заявили в Федеральной службе исполнения наказаний.

По словам начальника Научно-исследовательского института ФСИН Вячеслава Селиверстова, колонии строгого режима полностью переполнены, колонии общего режима тоже наполнены до отказа. Селиверстов отметил, что после снижения количества арестованных и осужденных в России в двухтысячных годах, сейчас в местах лишения свободы вновь наметился серьезный рост числа заключенных.

При этом, по словам чиновника, большинство российских заключенных, которые отбыли несколько сроков в местах лишения свободы, считают, что условия содержания в местах лишения свободы сегодня лучше, чем 10-15 лет назад. Он привел данные проведенного в этом году исследования НИИ, в котором участвовали преступники-рецидивисты, целью которого было узнать мнение "опытных" заключенных об изменениях в условии содержания заключенных. В опросе участвовали по одной тысяче заключенных в шестнадцати регионах страны.

"Опрос показал, что 28,9 процента заключенных считают, что условия изменились к лучшему, 15,1 процента говорят об их ухудшении, 36,4 процента отмечают изменения, как в лучшую, так и в худшую сторону, 6 процентов считают, что изменений не произошло", - сказал Селиверстов.

"Таким образом, число респондентов, кто говорит об улучшении, примерно в два раза больше чем тех, которые считают, что условия изменились к худшему", - пояснил он. К факторам "улучшения", по словам Селиверстова, опрашиваемые отнесли, в частности, улучшение жилищно-бытовых условий, возможность поддерживания связи с родственниками, получение психологической помощи, помочь в восстановлении утраченных документов, а также возможность общаться со священнослужителями.

Напомним, согласно данным, которые приводятся в статье бывшего судьи Верховного суда, руководителя центра Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Владимира Радченко, в России за последние 16 лет за уголовные преступления были осуждены 15 миллионов человек, что составляет около 10 процентов от населения страны. Таким образом, получается, что осужден был каждый десятый житель России. При этом пять миллионов осужденных были приговорены к реальному лишению свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter