Вопреки утверждениям российской стороны, никакого документа под названием "план" или "инициатива Медведева-Саркози" не существует, заявляет МИД Грузии. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

"Существует состоящее из 6 пунктов соглашение о прекращении огня, которое предложил Грузии и России президент Франции Николя Саркози и которое было подписано президентом Грузии 15 августа, а президентом России - 16 августа", - говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии о выполнении Россией условий соглашения о прекращении огня.

Грузинская сторона считает, что "Россия пытается ввести международное сообщество и собственое население в заблуждение, чтобы оправдать свои незаконные действия".

Заявление МИД России о том, что первый пункт соглашения, в котором говорится о неприменении силы, обращен в первую очередь к грузинской стороне, в Тбилиси называют плодом собственной интерпретации Москвы.

"Этот пункт касается в равной мере как Грузии, так и России", - утверждают в МИД Грузии и напоминают, что именно российская сторона после подписания соглашения в течение нескольких дней не прекращала огня, а Грузия заявила о прекращении огня еще 10 августа и с тех пор свое обязательство выполняет.

Не выполняла Россия, по мнению Тбилиси, и второй пункт соглашения, предусматривающий воздержание от боевых действий, более того, она собирается разместить в Цхинвали и Абхазии свои военные базы.

МИД Грузии отмечает, что Россия нарушает и остальные пункты соглашения, которые предусматривают обеспечение бесперебойного поступления гуманитарных грузов в Цхинвальский регион, возвращение вооруженных сил обеих сторон на позиции, которые они занимали до начала войны, проведение временных мероприятий по обеспечению безопасности.

Тбилиси утверждает, что российские войска не пропускают международные организации, которые собираются ввести гуманитарный груз в зону конфликта, не возвращаются на места своей постоянной дислокации. Более того, ни один пункт соглашения о прекращении огня не предусматривает оставления хотя бы части российских войск на территории Грузии, даже для проведения мероприятий по обеспечению безопасности.

По информации грузинской стороны, в Абхазии и Цхинвальском регионе продолжают оставаться более 17 тысяч российских военных. Кроме того, по-прежнему функционируют 23 контрольно-пропускных пункта в этих регионах, на которых находятся более 1000 российских военных.

Напомним, что с 8-го по 12 августа продолжался вооруженный конфликт между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия, в котором российские вооруженные силы принимали участие на стороне Южнеой Осетии. Президент России Дмитрий Медведев 26 августа подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter