В Беслане с 1 сентября проводится сбор подписей за международное расследование причин гибели заложников в школе № 1. Акция проводится общественной организацией "Голос Беслана". Как сообщил корреспондент Собкор®ru, по состоянию на 4 сентября уже собрано более 1500 подписей пострадавших и сочувствующих им.

Инициаторы обращения говорят о том, что причиной, побудившей к организации сбора подписей за международное расследование, является неэффективность российского правосудия. До сих пор ни одно должностное лицо не привлечено к уголовной ответственности, российские чиновники не справились с расследованием, поэтому общественность вынуждена обратиться за помощью к международным европейским правозащитным организациям.

В траурные дни 1-3 сентября, в четвертую годовщину трагедии, члены "Голоса Беслана" развернули на территории школы № 1 плакаты с фотографиями жертв теракта со следами огнестрельных ранений, ожогов и увечий. Руководитель организации Элла Кесаева отмечает, что "равнодушных осталось единицы, люди потоком подходили, оставляли свои подписи, демонстрируя поддержку инициативе пострадавших к апелляции в международные правозащитные организации с целью проведения независимого международного расследования".

Родственники погибших говорят о том, что до сих пор Генеральная прокуратура России не предоставила результаты баллистической экспертизы тел погибших. Экспертиза смогла бы многое сказать о причинах гибели заложников.

Между тем "Голос Беслана" подготовил книгу "Бесланская трагедия", которую планировалось издать к четвертой годовщине теракта, но не удалось из-за финансовых проблем.

Напомним, что 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки террористы захватили в заложники более тысячи школьников, их родителей и учителей и удерживали их более двух суток. Власти не пошли на переговоры с захватчиками и 3 сентября начали штурм школы. В результате начался пожар. В трагедии погибли 334 человека, из них 188 детей.

Анна Барканова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter