Абхазия и Южная Осетия должны войти в состав союзного государства России и Белоруссии, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" госсекретарь этого государственного образования Павел Бородин. Эти республики, по его мнению, смогут стать полноправными членами Союзного государства еще до конца 2008 года.

При этом Бородин подчеркнул, что речь идет не о политике, не о "захвате территорий", "речь идет о чисто экономическом аспекте" и, прежде всего, о создании рабочих мест для жителей Абхазии и Южной Осетии. "Я думаю, что все наши президенты, премьеры, и Александр Лукашенко в том числе, пойдут на то, чтобы помочь этим обездоленным людям, - заметил госсекретарь. - Тем более что это не противоречит никаким нормам международного права".

Кроме того, Бородин заявил, что признание Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии - "вполне возможный вариант". Он подчеркнул, для решения этого вопроса следует подождать до начала октября, когда начнет работу парламент Белоруссии.

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Действия России поддержала Белоруссия, Приднестровье, Казахстан, Венесуэла и Никарагуа.

США и Евросоюз осудили российскую инициативу. Резкой критике подверглась как военная операция "по принуждению к миру" в Южной Осетии и Грузии, так и признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter