В Екатеринбурге 3 сентября прошла антивоенная акция, приуроченная к четвертой годовщине бесланской трагедии, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Митинг, организованный правозащитным обществом "Мемориал", партией "Яблоко" и молодежным движением "Оборона", был посвящен не только погибшим школьникам, их родителям и учителям школы номер 1 Беслана, но и другим жертвам политического террора: жителям Буденновска, заложникам театра на Дубровке в Москве, а также памяти журналистки Анны Политковской и владельца сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева, убитого 31 августа в Назрани.

Прохожих привлекли выставленные вдоль тротуара антивоенные плакаты художника Алексея Бочурова."

Антивоенный митинг прошел под лозунгами: "Хватит лжи, хватит крови, хватит Путина", "Война – это путь с самоуничтожению", "Путин, Медведев и К – позор нации", "Нет милитаризму!", "Скажем нет войне!". На акции собралось более ста человек. Выступающие обвинили Путина в том, что жертвы "Норд-Оста", Беслана и южно-осетинского конфликта погибли по его вине и что рано или поздно он предстанет перед судом как военный преступник. Кроме активистов "Мемориала", "Яблока" и "Обороны", на акцию также пришли представители осетинской и ингушской диаспор, обществ "Вайнах", "Забытый полк", "Движения против насилия", а также молодые анархисты.

Во время трехчасовой акции памяти обычным прохожим предлагалось зажечь заранее приготовленные поминальные свечи.

Егор Харитонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter