В Воронеже предприниматели, работающие на юго-западном рынке несколько дней подряд проводят акции протеста, сообщает 4 сентября корреспондент Собкор®ru. 10 человек объявили 31 августа голодовку, которую они проводят не покидая рынка.

В середине августа администрация ООО "РЮЗ" ("Рынок юго-западный") разослала предпренимателям уведомления о расторжении договоров аренды торговых мест. Объясняется это тем, что один из крупнейших рынков города будет снесен, а на его месте планируется возвести крупный торговый центр, строительство которого будет продолжаться 3 года. В течении этого времени положение предпринимателей и их работников будет оставаться неопределенным.

Надо отметить, что инвестором строительства торгового центра выступает сама компанию ООО "РЮЗ", арендующая рынок у города. Как стало известно, в этом проекте участвует город, внеся свою долю в виде земельного участка площадью 32 тысячи квадратных метров и 2 тысячи квадратных метров сооружений. По завершению строительства торгового центра из более 75 тысяч квадратных метров инвестор предоставит в распоряжение города всего 8 тысяч. По мнению экспертов это соглашение является для города очень не выгодным.

В свою очередь, инициативная группа предпринимателей рынка готова самостоятельно профинансировать реконструкцию рынка. 4 сентября инициативная группа встречалась с новым директором ООО "РЮЗ" М.Н. Колупаевым от которого потребовала предоставить ей соответствующие разрешительные документы на закрытие рынка и строительство нового торгового центра. По словам члена инициативной группы Веры Двуреповой, они намерены до конца отстаивать свои права и права жителей города.

Владимир Лекс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter