Депутат Госдумы России, директор Института политических исследований Сергей Марков 4 сентября не был допущен на территорию Украины и вернулся в Москву, сообщает Интерфакс.

"Меня не пустили на территорию Украины без объяснения каких-либо причин", - сообщил Марков по телефону агентству. Отвечая на вопрос, намерен ли он разобраться в ситуации и каким-то образом выразить свой протест, Марков заметил, что рассчитывает на то, что "это, прежде всего, сделают российские власти". Депутат выразил надежду, что "не останутся в стороне" и его украинские коллеги-историки, по приглашению которых он намеревался принять участие в конференции в Киеве.

При этом, по словам Сергея Маркова, он и его коллеги по конференции "ожидали чего-то подобного, поскольку со всеми ее участниками проводились соответствующие беседы представителей украинской власти".

Марков заявил, что отказ во въезде - это "попытка спровоцировать конфликт в отношениях с Россией и затем использовать его во внутриполитических целях". Депутат предположил, что решение не пускать его на Украину было принято по прямому указанию президета страны Виктора Ющенко. "В последние дни Ющенко, чей рейтинг составляет всего 5 процентов, называл своими главными врагами меня, Януковича и Тимошенко. Что ж, я не прочь оказаться в такой достойной компании", - отметил он. Марков также высказал догадку, что "провокация" в его адрес приурочена к визиту на Украину вице-президента США Ричарда Чейни, а депортация находится в одном ряду с угрозами украинского лидера распустить парламент.

В Государственной пограничной службе и Службе безопасности Украины не комментируют этот инцидент.

Марков 5 сентября в Киеве должен был принять участие в научно- практической конференции "Россия и Украина: оценки страниц совместной истории".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter