Президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете The Financial Times 4 сентября заявил, что Россия помогла в разжигании политического кризиса в его стране. Он отметил, что республика сумеет преодолеть третий с 2004 года кризис и продолжит следовать прозападному политическому курсу.

Украинский президент выразил уверенность, что конфликт между партиями будет разрешен демократическим путем.

4 сентября пропрезидентская партия "Наша Украина" - "Народная самооборона" официально объявила о выходе из коалиции, в которой состояла вместе с Блоком Юлии Тимошенко. В свою очередь 5 сентября Коммунистическая партия Украины отказалась сотрудничать с БЮТ и "Партией регионов". Если через месяц коалиция в Верховной раде не будет сформирована, то Ющенко сможет распустить парламент.

Перед выходом из коалиции БЮТ и "Партия регионов" большинством голосов приняли несколько законопроектов, ограничивающих деятельность президента. В интервью украинскому изданию "Фокус" представитель "Нашей Украины" Павел Жебривский объяснил происходящие в Раде события тем, что Тимошенко "похитили инопланетяне и провели над ней незаконные исследования". Ранее премьер-министр Украины говорила, что только в случае ее похищения инопланетянами возможно сотрудничество БЮТ и "Партии регионов".

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter