В столице Финляндии, городе Хельсинки, 4 сентября состоялся митинг памяти Maгомеда Евлоева, владельца независимого ингушского интернет-портала Ингушетия.Ru, передает корреспондент Собкор®ru. В акции, проведенной напротив здания посольства России, приняло участие около ста человек.

Выступавшие на митинге представители общественных организаций Финляндии выразили свои соболезнования родным, друзьям и коллегам Магомеда Евлоева. Секретарь Финско-Российского гражданского форума Керкко Паананен, подчеркнул ту роль, которую играл Магомед Евлоев в защите конституционных прав всех граждан Ингушетии. Он отметил, что люди в Финляндии с тревогой следят за событиями в этой "истерзанной насилием" республике и высоко оценил усилия соратников Евлоева продолжать работу по освещению ситуации в Ингушетии.

Маркку Кангаспуро, председатель Финского комитета мира, подчеркнул в своем выступлении долг гражданских активистов Финляндии поддержать представителей гражданского общества России, которые подвергаются жесточайшим преследованиям и работают в условиях риска.

Кроме того, Марку Кангаспуро сказал о необходимости делать все, чтобы противостоять атмосфере недоверия, которая может стать результатом агрессивной риторики. В конце митинга его организаторы призвали граждан Финляндии оказывать давление на правительства стран Евросоюза, требуя от них адекватной реакции на происходящее в России.

Евлоев умер во время операции в больнице Назрани от полученного пулевого ранения 31 августа. По официальной версии, владельца оппозиционного сайта задержали в аэропорту столицы Ингушетии для допроса по делу о взрыве дома в Назрани. По пути в отделение милиции он якобы попытался отобрать у милиционера автомат и в ходе последовавшей потасовки был убит выстрелом в голову. Соратники Евлоева считают, что его убили намеренно.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter