Арбитражный суд Волгоградской области частично удовлетворил иск ООО "Волгоград-Автоэкспресс" к волгоградской гордуме. Суд признал, что ряд норм принятых в 2007 году "Правил организации пассажирских перевозок транспортом общего пользования на маршрутах регулярного сообщения в границах городского округа город-герой Волгоград", противоречит статье 15 закона "О защите конкуренции". Об этом сообщил корреспондент Собкор® со ссылкой на президента некоммерческого партнерства "Ассоциация пассажирских автотранспортников" Юрия Белоусова.

Это уже второе рассмотрение дела перевозчиков арбитражным судом: весной 2008 года Волгоградский суд отказал в удовлетворении иска, и перевозчики обратились в кассационную инстанцию, которая отменила решение. По словам Белоусова, основные претензии перевозчиков касаются полномочий межведомственной транспортной комиссии, в которые входит, к примеру, закрытие маршрутов. Однако по федеральному законодательству такие полномочия есть только у структурных подразделений мэрии.

Еще в 2004 году маршруточники говорили чиновникам о необходимости документа, регламентирующего отношения в сфере перевозок. Они предлагали создать согласительную комиссию с участием перевозчиков, однако в итоге получили нечто другое, межведомственную транспортную комиссию, в которую вошли представители законодательного органа, а самих перевозчиков там нет.

По информации Белоусова, с момента учреждения комиссии (октябрь 2007 года) она собиралась на заседание один раз и отклонила заявления 150 соискателей. Полгода заявки просто лежали и не рассматривались, а потом их все отклонили. В числе других претензий перевозчиков –положение о проведении конкурса на право обслуживания маршрута, уместное, по их мнению, только в случае бюджетного финансирования. Муниципальный транспорт в Волгограде практически отсутствует, но если перевозчик придумывает новый маршрут, то он должен выставлять его на конкурс, при этом никаким преимуществом при проведении конкурса перевозчик не обладает. В этом случае, по мнению перевозчиков, конкурс лучше назвать аукционом.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (УФАС) поддерживает перевозчиков. Заместитель руководителя УФАС Валентина Бурба говорит, что "волгоградские правила попросту парализуют конкурентные отношения на рынке пассажирских автоперевозок, которые бы способствовали удовлетворению спроса потребителей". По ее словам, межведомственная транспортная комиссия, контролируя деятельность перевозчиков, ограничивает свободу предпринимательства и свободу конкуренции.

Между тем, по экспертным данным, ежегодный оборот рынка транспортных перевозок внутри областного центра составляет не менее 1,5 млрд рублей. Ежедневно маршрутки перевозят до 600 тысяч пассажиров. Порядка 200 городских маршрутов обслуживают около 800 компаний – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter