Министр регионального развития России Дмитрий Козак 5 сентября принял представителя Совета инициативных групп Москвы, участника Национальнйо ассамблеи, лидера АКМ Сергея Удальцова. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Как рассказал Удальцов, Козак выслушал претензии москвичей к политике московской мэрии, принял их обращение и документы, фиксирующие нарушения прав горожан со стороны городских властей. Министр также, как сообщил Удальцов, сказал, что в курсе недовольства многих москвичей действиями столичных чиновников во главе с Юрием Лужковым.

Кроме того, Дмитрий Козак поручил своим заместителям Сергею Баринову и Федорову Щербакову проработать возможность создания совместного совета с участием представителей горожан, федеральных и региональных властей, который занимался бы обсуждением всех новых проектов в Москве, в первую очередь — строительных. На создании такого органа настаивает Совет инициативных групп.

Заместители министра должны созвониться с Удальцовым на следующей неделе.

В связи с этим Совет инициативных групп принял решение о временном прекращении протестных акций.

Накануне мероприятия пресс-секретарь АКМ Анастасия Удальцова заявила Собкор®ru, что на прием к Козаку попасть практически невозможно, так как принимает он только один раз в год. Является ли 5 сентября 2008 года этим днем, Удальцова не уточнила.

Активисты, в частности, требуют расширения полномочий и увеличения собственных доходов местного самоуправления, законодательного ограничения объемов коммерческого жилищного строительства в Москве и Московской области, а также восстановления выборности губернаторов российских регионов.

Евгения Маслова, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

05.09.2008,
Евгения Маслова