В Санкт-Петербурге 5 сентября  предприниматели провели акцию в защиту торгового комплекса, передает корреспондент Собкор@ру. Акция прошла прямо у дверей торгового павильона, расположенного по адресу: Боткинская улица, дом 3, корпус 1 -  рядом со станцией метро "Площадь Ленина".

В акции приняло участие около 40 предпринимателей и продавцов. Рядом с павильоном был поставлен плакат "Малый бизнес против постановления 53-РА!", на крыше вывешен баннер "Мы закрыты, кто следующий?". Участники мероприятия также провели  сбор подписей за сохранение торгового комплекса и за отмену распоряжения администрации Санкт-Петербурга номер 53. За час под обращением подписалось около 300 человек.

Добавим, торговый павильон на Боткинской улице был сооружен в 2000 году. Договор аренды истек в январе 2005 года. По словам предпринимателей, в течение двух последующих лет КУГИ по неясным причинам медлил с перезаключением договора. Все это время арендаторы исправно вносили плату. В 2007 году КУГИ  официально расторг договор без объяснения причин. Торговля в павильоне была прекращена в январе 2008 года до решения суда. Наконец, в августе суд вынес решение в пользу КУГИ.     В ближайшее время павильон должен быть снесен.

Напомним, 30 мая прокурор Санкт-Петербурга  направил губернатору города Валентине Матвиенко информационное письмо с предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в Положение о порядке размещения объектов и комплексов  мелкорозничной торговли некапитального характера.

По мнению прокуратуры,  положение, утвержденное распоряжением администрации Санкт-Петербурга от 16 января 2003 года номер 53, может вести к коррупционным проявлениям, поскольку предусматривает получение предпринимателями при решении вопроса о размещении объектов и комплексов мелкорозничной торговли многочисленных согласований,  а конкретные требования по порядку выдачи согласований, а также перечень организаций, с которыми необходимо согласовывать проект, в данном правовом акте отсутствуют. Несмотря на это, распоряжение до сих пор не отменено.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter