В Саратовской области в Марксовском районе местная дума решила реорганизоват единственный лицей с углубленным изучением предметов. Власти намерены выселить лицей, а детей перевести в общеобразовательную школу. Родители, выступающие против этих планов, установили в спорном здании круглосуточное дежурство, пишет 5 сентября газета "Новые известия".

В январе 2008 года Районное собрание депутатов решило передать муниципальное здание, в котором учебное заведение работает пятнадцать лет, в федеральную собственность и разместить филиал саратовского социально-экономического университета. Чиновники объяснили родителям учеников, что вузу требуются дополнительные площади, отремонтированное помещение лицея "идеально подходит, нужно чем-то жертвовать", отмечает издание.

150 родителей написали коллективное заявление в прокуратуру. Надзорное ведомство посчитало, что думское решение незаконно, так как депутаты не проводили экспертную оценку последствий реорганизации, к тому же, закрытие инновационного учебного заведения противоречит образовательному нацпроекту.  Разбирательство заняло несколько месяцев: суд отменял распоряжение заксобрания, но парламентарии тут же принимали новое с подкорректированной формулировкой. С четвертого раза районный суд неожиданно изменил позицию и признал действия думцев правильными.

За три дня до начала учебного года муниципальная администрация издала постановление о переводе лицеистов и педагогов в общеобразовательную школу номер 4. Оказалось, что здание лицея непригодно к использованию - такое заключение дала консультант городского отдела Госстройнадзора. Прокуратура вынесла протест. Как пояснил помощник марксовского прокурора Евгений Иванов, согласно Градостроительному кодексу Госстройнадзор может проводить экспертизы при строительстве или реконструкции зданий, но не во время эксплуатации.

"Наше здание не новое, но еще в довольно хорошем состоянии. Мы делали косметический ремонт каждый год. На стенах нет ни одной трещинки, зимой отлично работает отопление, дети могут ходить в одежде с коротким рукавом", - заявил председатель родительского совета лицея Ольга Хорина. По мнению родителей, в предложенном для переселения помещении бытовые условия хуже. "Мы отдавали детей именно в лицей, где углубленно изучают физику, математику, иностранные языки. В одном здании с обыкновенной средней школой поддерживать этот уровень будет сложно. Неизвестно, найдется ли там место для всех наших 25 педагогов, под вопросом сохранение материально-технической базы", - отмечает Хорина.

Родители за один день собрали 1,5 тысячи подписей горожан, выступающих в поддержку учебного заведения. Педагоги и родители опасаются, что администрация перевезет лицейское имущество насильно. "В выходные перед 1 сентября мы организовали круглосуточное дежурство, ночевали в спортзале на матах. Будем дежурить и в эти выходные. Это настоящий рейдерский захват", - считает госпожа Хорина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter