Французская консервная компания "Секаб" виновна в экологической катастрофе в Краснодарском крае. С таким обвинением выступили экологи. Дочернее предприятие "Секаба", ООО "Кубанские консервы", по данным экологов, забирает воду из реки Кирпили, в результате чего река мелеет, а рыба массово гибнет. Об этом говорится в сообщении "Вахты" от 5 сентября, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Третий месяц подряд  здесь  продолжается катастрофическое обмеление плавней в низовьях реки Кирпили и массовая гибель   рыбы.  Только  в  июле,  по  оценкам  Калининской   районной организации  общества  охотников  и  рыболовов  (РОООР),  в  водоемах погибло  несколько тысяч тонн таких видов, как судак, сазан,  карась, щука, сом. Массовый мор водной фауны продолжился и в августе, и уже к сентябрю   в   дельте   Кирпили,  в  частности,   полностью   исчезли ракообразные.  Как рассказывали местные жители, мертвые  раки  сплошь устилали берег.

Ни представители районной  администрации, ни  природоохранные структуры до сих пор почти никак не отреагировали на  жалобы  обеспокоенной общественности, хотя общество  охотников  и рыболовов  отправило жалобы едва ли не в десяток различных инстанций.

Ни представители районной администрации, ни природоохранные структуры до сих пор почти никак не отреагировали на жалобы обеспокоенной общественности, хотя общество охотников и рыболовов отправило жалобы едва ли не в десяток различных инстанций. Ни один протокол по факту заморы рыбы до сих пор не составлен, не говоря уже о том, что не сделана оценка ущерба природной среде и не обнародована официальная версия произошедшего. По неофициальной информации, даже местным средствам массовой информации дано негласное указание "молчать по рыбе".

Между тем, в ходе общественного расследования причин обмеления низовий Кирпили, проведенной совместно Калининской и Тимашевской районными организациями общества охотников и рыболовов, таковые довольно быстро обнаружились. Было установлено, что из реки Кирпили, на территории Тимашевского района, ведется интенсивный забор воды на орошение сельхозугодий фирмы "Кубанские консервы".

ООО "Кубанские консервы" - "дочка" группы компаний "Секаб" (CECAB) из Франции, выпускающей консервированную кукурузу, горошек и фасоль под  брендом  "Доси".  История  взаимоотношений  Кубани  с  компанией "Секаб" началась с заключения весной 2005 года на международной выставке MIPIM-2005  (Канны,  Франция) соглашения о строительстве  консервного завода  в  Краснодарском  крае.  В 2007 года этот  завод  был  пущен  в действие.   Для   обеспечения  завода  сельхозпродукцией   "Кубанские консервы"  арендуют у агрофирмы "Роговская" 6 тысяч гектаров  земель, на  которых  была  налажена   "интенсивная система  земледелия".  Как следует   из пресс-релиза компании "Кубанские консервы", эти  6  тысяч гектаров   земли  "были  подвергнуты  масштабной  реконструкции.   На производстве  функционирует  самая  передовая  система   орошения   и обработки земли в России".

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter