Новым крупным падением завершили 5 сентября свою работу фондовые рынки Евросоюза, сообщаает ИТАР-ТАСС. Главный индекс Лондонской фондовой биржи сократился на 2,26 процента, Франкфуртской - на 2,42 процента, Парижской - на 2,49 процента, Брюссельской - на 2,08 процента, Миланской - на 2,43 процента и Мадридской - на 2,97 процента.

В результате нынешняя неделя, когда в последние три торговые сессии произошло затяжное и глубокое падение курсовых индексов, стала самой драматической для инвесторов Евросоюза с января 2003 года, когда также было зафиксировано сильное обесценивание акций многочисленных компаний и банков. Однако для Лондонской фондовой биржи столь тяжелой недели не было все последние шесть лет.

Мощное бегство инвестиционного капитала с фондовых рынков Евросоюза было вызвано 5 сентября усилением опасений относительно стремительного падения экономик США и Евросоюза в стадию спада. Косвенным подтверждением этого стала публикация Министерством труда США данных о значительном росте в августе - до 6,1 процента количества безработных в американской экономике. Столь высокого уровня безработицы в Соединенных Штатах не отмечалось в последние пять лет.

Лидерами падения 5 сентября стали акции горнодобывающих компаний, а также банков.

Между тем 5 сентября индексы российских фондовых бирж также упали.Падение РТС и ММВБ составило 8 процентов. К середине торгового дня индекс РТС упал на 7,75 процента до 1408,25 пункта, а ММВБ - на 8,87 процента до 1168,14 пункта. В минусе находятся все "голубые фишки", причем ряд из них подешевел уже более чем на 10 процентов. Лидером падения на РТС пока является "Норильский никель" - его акции подешевели почти на 14 процентов.

За последние три с половиной месяца индекс РТС упал более чем на 1000 пунктов. Исторический максимум индекса был установлен в 2008 году, когда он составил около 2500 пунктов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter